Киста яичника
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1087385 :: (06.04.2021 13:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Мария
Жен., 18 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, появились тянущие боли внизу живот, отдающие в ногу, после переохлаждения, была у гинеколога, обнаружили кисту 2 см, на днях должна сделать УЗИ. Скажите, стоит ли переживать и нужно ли какое-то лечение при таком небольшом размере? Могут ли эти боли быть связаны с кистой, кроме этого жалоб и симптомов нет. Есть ли вариант, что расосется сама?

Светлана Николаевна. Акушер-гинеколог
Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота могут быть симптомом кисты яичника.
Необходима очная консультация специалиста с обязательным УЗИ органов малого таза.
Любая киста яичника требует лечения, так как могут быть осложнения без проведения терапии. Рекомендую обсудить приём КОК с лечащим врачом.
Время создания: 06 Апреля 2021 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Как я поняла было сделано ультразвуковое исследование органов малого таза в результате доктор  выявил кисту яичника небольших размеров . В таком случае необходимо сделать ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день менструального цикла. Менструальный цикл начинается с первого дня.
сейчас можно Индометацин 100 мг ректально по 1 свече перед сном, обязательно ознакомиться с инструкцией.  Как правило такие кисты регрессируют самостоятельно.
Время создания: 07 Апреля 2021 02:03 :: Тип участия: Прямая специальность