Киста яичника
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №218010 :: (21.01.2010 20:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алеся
Жен., 44 лет.
Архангельск
Здравствуйте! УЗИ показало, что киста жёлтого тела левого яичника и эндометр. киста правого яичника. Сдавала анализы:
СА 125: 14,12 ед/мл
Нужно ли делать операцию или можно обойтись медикаментозным лечением?
Спасибо!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо систематическое наблюдение у онкогинеколога с УЗИ-контролем. Тактика ведения больного- на усмотрение лечащего врача. СА 125- в норме ( норма до 35 Ед/мл).
Время создания: 22 Января 2010 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Алеся, киста желтого тела и фолликулярная киста, как правило, рассасываются самостоятельно без всякого лечения в течение 3 месяцев. Другие кисты обычно требуют оперативного вмешательства. Можно повторить обследование на СА-125. УЗИ и осмотр гинеколога через 1-2 месяца, а затем принимать решение о тактике лечения.
Время создания: 23 Января 2010 11:02 :: Тип участия: Прямая специальность