Киста забрюшинного пространства
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №755771 :: (13.01.2014 07:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 29 лет.
Казахстан Алматы
Добрый день, подскажите, пожалуйста, необходима ли операция по удалению кисты? В октябре месяце на консультации у гинеколога сделали УЗИ - обнаружили кисту 5 см, думали относится к яичнику, сделали мрт, подтвердилось такое же образование кистообразное, не проростает в соседние органы, но сдавливает верхнюю треть влагалища и участок прямой кишки, сказали нужно удалять, так как образование большое. сделали лапароскопию - делали гинекологи, обследовали, но до самого этого образования не смогли дойти, это выяснилось уже через месяц. когда при повторном узи снова вылезла эта же киста, вроде бы не растет, отправили на консультацию к хирургу, он сказал надо резать обычным способом, и удалять, проктолог ее нащупал но сказал что можно с этим жить и не трогать пока не забеспокоит или не будет увеличиваться в размерах. но никто не так и не сказал, если эта киста откуда она изростает, и могла ли она появится после родов, так как прошел уже год, и раньше до родов, когда делали узи ничего такого не было. и действительно нужно ли ее удалять или оставить как есть?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно имеет место киста забрюшинного пространства, либо пресакральная киста. Образование требует удаления. Вам необходимо обращаться в специализированный центр( в России, ГНЦ Колопроктологии) для дообследования и хирургического лечения.
Время создания: 13 Января 2014 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наталья, добрый день. Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что удаление кисты обязательно и без всякого сомнения. Другой вопрос – почему во время лапароскопии не найдя кисту, ни чего не сделали? Вот это не понятно. Ведь всегда и везде существует один и тот же принцип: если во время лапароскопического исследования очаг заболевания не выявлен, то необходимо либо вызывать хирурга в операционную, либо переходить на лапаротомию. Но прежде чем оперировать, необходимо точно выставить точный диагноз и источник его развития. А этого у Вас пока нет. Если сможете ознакомить с протоколом МРТ и лапароскопии, то можно будет дать развёрнутый и обоснованный ответ.
Время создания: 13 Января 2014 15:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для обоснованных ответов требуется детальное обследование. Но, если киста это случайная находка, то и относиться к ней можно как к случайной находке. Правда, требуется наблюдение.
Время создания: 13 Января 2014 21:04 :: Тип участия: Другая специальность