Киста заднего средостения
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1076733 :: (19.09.2020 09:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 35 лет.
Ишимбай
Здравствуйте.При проведениии мрт молочных желез с контрастом была обнаружена паравертебральная киста слева без накапливания контраста.Было рекомендовано мрт позвоночника.НА МРТ грудного отдела позвоночника обнаружена структура с четкими ровными контурами с мр-признаками кисты на уровне TH4 позвонка 10*9.5*17.5 мм без компрессионного воздействия на окружающие ткани.Заключение-мр-признаки паравертебральной кисты заднего средостения.И тот и этот врач мрт говорит,что нужно такие кисты наблюдать,не оперировать.Только если она будет расти и сдавливать окружающие ткани,то тогда можно прооперироваться. Записалась к торакальному хирургу. Сейчас переживаю,насколько опасна эта киста.Какой риск озлокачествления?И как срочно ее нужно оперировать и возвожно ли сделать это через торакоскопию?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам врач вроде все объяснил, но Вы все равно переживаете. Киста , не опухоль. Тактика - наблюдение.
Время создания: 19 Сентября 2020 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе все признаки неосложненной кисты с минимальным риском перерождения. Для более детального ответа необходимо знать источник роста кисты. Для этого необходимо ознакомиться с протоколом и снимками МРТ. Вам всё подробно расскажет торакальный хирург.
Время создания: 20 Сентября 2020 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность