киста
«Стоматология / Хирург-стоматолог»
Вопрос №184842 :: (29.10.2009 17:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Лена
Жен., 43 лет.
Россия Дивногорск
Здравствуйте!Меня зовут Лена,43 года.После обследования на МРТ поставлен следующий диагноз: В левой верхнечелюстной пазухе определяется киста, размером 2,0*1,8 см.
Лечение еще не назначено.
Вопрос: Скажите нужна ли в этом случае операция, какие последствия? Можно ли это вылечить и как?

Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Смотря что за киста, связана она с зубом или нет.
Киста может воспаляться и приносить проблемы.
Лучше планово ее удалить,если есть причинный зуб-и его тоже.
Если эта киста давно и с зубами не связана-то пусть себе будет, (и если не беспокоила)
Но в любом случае прислушивайтесь к своему врачу.
Время создания: 30 Октября 2009 00:24 :: Тип участия: Прямая специальность