киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №270425 :: (04.05.2010 10:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 32 лет.
Коми Ухта
Здравсвуйте!Заключение МРТ: Поясничный остеохондроз. Признаки спондилеза. Периневральная ликворная киста сокрального канала 23мм.Скажите пожалуйста, опасна ли киста, нужна ли операция, может ли она увеличиваться и вызывать боли(были стреляющие боли в левую ногу, сейчас прошли).Как ее лечить?

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Если болей нет, проблем нет. Ликворные кисты обычно не трогают. А причин болей в ногах может быть много.
Время создания: 04 Мая 2010 11:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью согласен с Андреем Дмитриевичем. Если Вас сейчас эта киста не беспокоит, то делать ничего не нужно.
Время создания: 04 Мая 2010 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии жалоб, лечение не показано.
Время создания: 04 Мая 2010 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Кисту не лечат. Если жалоб нет, можете забыть.
Время создания: 24 Августа 2021 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность