киста
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №406787 :: (14.02.2011 23:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 23 лет.
Украина Южноукраинск
Здравствуйте я автор ранее отправленного письма «Здравствуйте. Где-то два года назад занималась аэробикой, согнула ногу в колене, там что-то замкнуло и из-за этого не могла разогнуть ногу. Через боль пришлось ее насильно разогнуть, после этого нога особо не болела, я продолжила заниматься, через несколько месяцев-полгода сбоку коленного сустава появилась припухлость, часто ныло в том месте. Сходила в больницу, сделала томографию, врач сказал, что у меня киста коленного сустава до 5 миллиметров. Лечения никакого не прописывал, сказал наблюдать, главное, чтоб она не увеличивалась. Но ведь нужно с этим что-то делать, бывает в том месте, у меня начинает ныть и это мне мешает и доставляет дискомфорт. Подскажите пожалуйста, что можно сделать и можно ли кисту лечить? Нужно ли делать в том месте растирающий массаж? Заранее благодарна.»
Хочу написать результаты спиральной компьютерной томографии.
На СКТ коленных суставов - объемных образований не выявлено. В области наружного края эпифиза левой большеберцовой кости определяется дефект костной ткани по типу мелких кист до 5 мм, с перифокальным склерозированием и умеренной реакцией мягких тканей в данной области в виде утолщения и отечности мышц. в обоих коленных суствах - признаки умеренного субхондрального склероза. Мягкие ткани на противоположной конечности - мышцы, клетчатка не изменены. в полости сустава свободная жидкость не определяется.
СКТ картина вероятна для посттравматических кистозных изменений. Рекомендован контроль в динамике.
P.S. Я занималась 10 лет народными танцами.
Заранее благодарна за объяснение, что это мне написали и что у меня? Что мне делать? Сейчас хожу плаваю в бассейн.

Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Киста лечится оперативно, а вот когда лучше это решает врач.
Время создания: 15 Февраля 2011 07:09 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожалению, специфического лечения для Вас не имеется. Не уверен, что имеются показания к лечению в настоящее время. "Дискомфорт" для этого - слабое показание. Рекомендация единственная: берегите ресурс своих коленных суставов, т.е. максимально ограничивайте нагрузку на них, не идите пешком, там где можно подьехать, если хотите еще потанцевать.
Время создания: 15 Февраля 2011 09:36 :: Тип участия: Другая специальность