киста
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №996277 :: (02.12.2017 14:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анна
Жен., 31 лет.
россия когалым
Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Мальчик. В школе на физкультуре стало плохо. (мушки в глазах, потемнение). Решили обследоваться. МРТ заключение: в области нижней ретроцеребеллярной цистерны, медианно определяется ограниченное расширение субарахноидального пространства по типу арахноидальной ликворной кисты, без перифокального глиоза, размерами 1,6 1,5 3,0 см, сообщающееся с нерезко расширенной основной цистерной.
Выявлено нарушение пневматизации правого сосцевидного отростка за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки/инфильтративного воспалительного генеза/, без экссудативного компонента. Определяется минимальное снижение пневматизации средних клеток решетчатых лабиринтов за счет инфильтративных изменений слизистой. В структуре утолщенной слизистой в правой гайморовой пазухе определяется гипоинтенсивное по Т2 включение 0,7 *0.5*0,7 см- более вероятно полип.
Скажите что это означает? Опасно ли и с чего начинать лечение? Какие последствия могут быть?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это означает что нужно посетить очного ЛОР-врача, и пройти обследование, для того чтобы определиться с дальнейшей терапевтической тактикой в отношении этого полипа в гайморовой пазухе, который затрудняет мальчику не только дыхание, но и снабжение кислородом головного мозга, в результате которого и наступает гипоксия (кислородное голодание). Чем быстрее проблема будет решена, тем лучше прогноз!
Время создания: 02 Декабря 2017 18:29 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осмотр невролога
Время создания: 11 Декабря 2017 12:12 :: Тип участия: Прямая специальность