Кисты гайморовых пазух
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №157182 :: (15.08.2009 08:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 20 лет.
Россия Татарстан
Здравствуйте!В 6 лет у меня обнаружили аденоиды-удалили.В 15 лет у меня опять обнаружили аденоиды(3степени)-отказалась от операции.И теперь в 20 лет после МРТ выяснилось, что у меня с обеих сторон в верхнечелюстных пазухах на нижних стенках множественнын кисты диаметром до 26 мм.Чем мне это грозит-удалением и кист,и аденоидов?

Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Время создания: 15 Августа 2009 10:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Добрый день. Как вам уже указали в первом ответе, если кисты вызывают частые обострения синуситов, то их необходимо удалить. Если провести эндоскопическую операцию, то можно качественно удалить и аденоиды, и кисты. Удачи.
Время создания: 15 Августа 2009 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не исключено что есть и искривление перегородки носа, тогда делайте все вместе.
Время создания: 21 Августа 2009 22:24 :: Тип участия: Прямая специальность