Кисты головного мозга и частичная атрофия зрительного нерва
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №163603 :: (03.09.2009 06:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 25 лет.
Россия Кемерово
Здравствуйте! Моему сыну 2месяца и неделя. Родился в срок 3350кг, 52см, 9/10баллов по Апгар. В один месяц были на приеме у невролога: малыш не следит за игрушкой глазами. Нас направили на УЗИ головного мозга, заключение: УЗ признаки субэпендимальной псевдокисты, кисты цистерны пластинки четверохолмия (как мне объяснили, кисты на нервах, отвечающих за зрение). Проставили курс 10 уколов Церебролизина, электрофорез с эуфелином на ШОП. После повторного осмотра невролога были направлены к офтальмологу на осмотр глазного дна, заключение: частичная атрофия зрительного нерва. Порекомендовали через 2 мес проставить курс уколов Кортексин, повторно показаться в 6мес. Мы очень переживаем, боимся упустить момент, чтобы не было поздно. Подскажите, пожалуйста, были ли в вашей практике подобные случаи, каковы прогнозы и каковы наши последующие действия? Большое спасибо за ответ.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Юлия!
Если по данным УЗИ у ребенка выявяляются непонятные образования в головном мозге, а на осмотре офтальмолога найдена частичная АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ, то Вам надо срочно сделать ребенку КТ или МРТ головного мозга для исключения опухоли головного мозга и не дожидаться еще полгода. После того, как сделаете снимки свяжитесь еще раз через форум или напрямую со мной (координаты в подписи).
Время создания: 03 Сентября 2009 09:52 :: Тип участия: Прямая специальность