кисты головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №33560 :: (23.04.2008 08:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 34 лет.
Россия Абакан
Моему ребенку 4,5 года, вес 20кг. Год назад нам поставили диагноз:резидуально-органическое поражение ЦНС. Порэнцефалические кисты обоих полушарий головного мозга. В височно - теменных отделах справа 10,4*4,7см, слева 13,0*5,0 см. образования жидкостной плотности. Задержка речевого развития. Мальчик физически развит хорошо.Нейрохирургом было рекомендовано воздержаться от оперативного лечения (ликворошунтирующая оперция). В течение года получал курс терапии (ноотропы, сосудистые препараты, массаж головы, обкалывание). При повторном обследовании КТ показало, что изменений нет ни в худшую, ни в лучшую сторону. В развитии особого прогресса тоже нет. Что нам
делать дальше?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Ничего. Если эти кисты вас не беспокоят, то и делать ничего с ними не нужно.
Время создания: 23 Апреля 2008 19:23 :: Тип участия: