кисты груди
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №579900 :: (07.05.2012 09:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 41 лет.
Россия новосибирск
Здравствуйте, доктор! Обращалась к маммологу с ноющими болями в груди перед наступлением менструации. Сделали УЗИ: мелкокистозные включения до 5 мм (правая - ж/о 3мм, ж/о 5,2х2,6мм, ж/о 0,7х2,7; левая - ж/о 3,5мм, ж/о 4 мм). Назначили лечение (3 мес.): 1). экстракт элеутеракокка 20-30 кап 1 р/д., 2). гелариум 10 дн., затем 10 дн.табл валерианы, 10 дн.корень валерианы, 10 дн. микстура валерианы. 3).Топинамбур 1 т по 3р/д. 4). Мастодинон 30 кап. 2 р в день.
5).Поливитамины. (были назначены врачом 4 препарата БАД на дикую сумму денег.)
ВОПРОСЫ: 1. Элеутерококк - тонизирующий, валериана - успокоительная, в чем смысл назначения двух противодейств. препаратов? 2. Посоветуйте какие поливитамины лучше принимать вместо БАДов в моем кистозном случае. Заранее спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Назначенная Вам схема лечения диффузной мелкоузловой кистозной мастопатии мне непонятна так же, как и Вам. Тем более необъяснимо назначение двух и более взаимоисключающих препаратов. При этом нет никакой разницы в действии экстракта валерианы, корня валерианы и других ее производных между собой.
Диффузная кистозная мастопатия лечится только путем воздействия только на причину ее развития, все остальное не имеет смысла. Причину развития мастопатии можно выявить только путем проведения комплексного адекватного обследования, где кроме УЗИ молочных желез необходимо проведение УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, исследование крови на гормоны, а также довольно часто требуется дообследование надпочечников и гипофиза.
Время создания: 08 Мая 2012 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 12 Мая 2012 13:57 :: Тип участия: Прямая специальность