Кисты молочных желез
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №773163 :: (21.03.2014 17:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 31 лет.
Кузнецк
Здравствуйте!
2 месяца назад в середине цикла очень сильно набухла грудь и стала болезненной.Обычно набухала дней за 5 до менструации.Цикл регулярный,28дней.Сделала узи молочных желез:кожа 0,2 см,не изменена,не утолщена.Эхоструктура обеих желез симметрична.Преобладание железистой ткани,жировая отсутствует.Млечные протоки не расширены.Сосково-альвеолярный комплекс без изменений.Слева на 12 часах-киста 1см,справа на 12 часах на 2 ч-кисты диаметром 4-5мм.Аксиллярный лимф.узлы не изменены.Заключение:кисты молочных желез.
Онкомаммолог сказал ничего страшного нет иназначил на 20 дней лечение:Мастодинон по 40к х3р\д,Гипотиазид 1т утром,Панангин по 1т х 2р\д,Бромкамфора по 1т х 2р\д.
Затем сделала повторное Узи у другого специалиста:переферические протоки умеренно расширены до 2,2мм,лиф.узлы не увеличены.Слева в в\н квадранте гипоэхогенное с гиперэхогенными включениями образование 8,5 х 7мм.Справа в верх.квадранте гипоэхогенное образование 4,5 х 4,5мм,в области ареолы 3 х 3мм,в в\н квадранте расширение протока до 8 х3,5мм.Заключение:кисты обеих желез.
Доктор назначил далее Мастодинон по 20к х 2р\д,Бромкамфора по 1т х 2 р\д,Лидаза через день.Узи потом делать пока не велел.
На сколько опасны данные образования и достаточно ли такого лечения?Меня смущают гиперэхогенные включения,что они означают?И как часто можно делать узи?Спасибо!

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза нужно сделать диагностическую пункцию кисты с цитологическим исследованием содержимого.
Время создания: 23 Марта 2014 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима пункционная биопсия кисты.
Время создания: 02 Апреля 2014 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность