Кисты молочной железы
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №1088760 :: (04.05.2021 16:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Арина
Жен., 25 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые врачи. Беспокоит боль молочных желез перед месячными всю жизнь. 2 года назад узи было в норме. Сейчас на 10 день цикла узи показало: линейный фиброз,диффузная ФАМ по смешанному типу ( начальные признаки). Кисты единичные протоковые в ПМЖ на 12 часах Д=3.1 и 3.8мм, в ЛМЖ на 12 часах Д=3.6мм. Узиолог сказал, что в дальнейшем обследование смысла нет и явка через год. Уважаемые врачи, скажите,пожалуйста, необходимо ли дальнейшее обследование и лечение ? Фото узи прилагаю. Заранее спасибо за ответ!
https://b.radikal.ru/b00/2105/dc/96b1bf574531.jpg
https://a.radikal.ru/a09/2105/bd/1bb521c2dcf9.jpg

Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Арина, здравствуйте. По жалобам и представленному УЗИ можно говорить о наличии мастопатии. Кисты очень маленькие, возможно карманообразно расширенные протоки (в протоколе УЗИ нет описания кист, только размеры). В плане обследования необходимо посетить гинеколога, сдать анализ крови на гормональный фон (ТТГ, Т4, эстрадиол, пролактин, прогестерон), УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез в динамике через 3-6 месяцев с указанием категории изменений по системе BIRADS. Показаний к оперативному лечению нет, показано динамическое наблюдение. Если нет беременности и беспокоят боли в молочных железах во второй фазе цикла, принимайте "мастодинон" по 1 таблетке 2 раза в сутки 3 месяца.
Время создания: 05 Мая 2021 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность