Кисты молочной железы
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №762381 :: (07.02.2014 13:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алла
Муж., 37 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 37 лет. Рост 172, вес 62 кг. Сегодня была на узи. В заключении написано:В В/Н квадранте левой молочной железы лоц-ся анэхогенные образования с чёткими ровными контурами 4,6-3 мм, однородной структуры и 9,6-6,3 с чёткими контурами, с гиперэхогенным включением по задней стенке.Заключение:кисты левой молочной железы.
Скажите, такое заключение может говорить о злокачественности? Надо ли удалять эту кисту?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя только из протокола УЗИ, говорить о злокачественном характере кисты нет оснований. Необходимо проведение пункции с цитологическим исследованием пунктата.
Время создания: 08 Февраля 2014 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 09 Февраля 2014 01:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
Согласна с коллегами.Такое заключение убедительно не говорит о злокачественном процессе. Необходимо выполнить пункцию и исследовать клеточный состав.
Время создания: 09 Февраля 2014 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Вероятность рака в описанной ситуации невелика. Но, чтобы знать точно, необходима диагностическая пункция с цитологическим исследованием.
Время создания: 10 Февраля 2014 14:07 :: Тип участия: Прямая специальность