кисты придатков яичек
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №685543 :: (08.04.2013 16:45) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Анна
Жен., 35 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте, у моего мужа кисты придатков яичек с обеих сторон.По результатам УЗИ один врач дал размер 6 мм слева и 8 мм справа, другой узист сказал, что не более 3-4 мм с обеих сторон.И гидроцеле. Никаких жалоб и дискомфорта у него нет.Кисты-случайная находка(обратились к урологу с просьбой оценить спермограмму,он дал направление на УЗИ мошонки). Спермограмма примерно на уровне нижней границы нормы.Мужу 40 лет, в первом браке(5 лет) детей у него тоже не было.Ранее не обследовался,не лечился.Пытаемся забеременеть второй год.Скажите, могут ли эти кисты как-то влиять и быть причиной бесплодия? Нам дали направление на операцию, насколько это оправданно при таких размерах кист?

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Анна!Опишите спермограмму полностью и МАР-тест.Кисты не требуют лечения,если не беспокоят и не больших размеров.На качество спермы они вряд ли повлияли.А вот гидроцеле вполне может ухудшить показатели.
Время создания: 08 Апреля 2013 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нужно писать ВСЕ показатели спермограммы и МАР-теста.
Время создания: 08 Апреля 2013 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Кисты не влияют. Чтобы судить о качестве спермы - сделайте спермограмму.
Время создания: 13 Апреля 2013 20:37 :: Тип участия: Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Эти кисты могут влиять на количественные характеристики спермы, если нарушают проходимость сперматозоидов по половым путям (в придатках и семявыносящих протоках).
Время создания: 15 Июля 2013 22:43 :: Тип участия: Прямая специальность