Кисты сосудистых сплетений бок.желудочков
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №488237 :: (01.08.2011 14:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Аэлита
Жен., 26 лет.
россия уфа
Добрый день! Мальчик 3 мес.
На узи в 2 мес. обнаружили кисту в 6 мм.
Лечили уколами актовегин10/алоэ10, пили месяц цинаризин и верошпирон.
Сегодня на узи вот такие результаты:
Межполушарная щель:расширена 4,6 мм
субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности расширено до 4,7 мм
Желуд.система: бок.жел. не расширены: глубина тел в сечении через тела бок.жел.справа 2 мм, слева 2 мм.
Височные рога в коронарной и парасагитальной плоскостях не определяются.
асиметрии задних рогов нет.
Третий желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия не увеличен. (2 мм)
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы.
Сосудистые сплетения: справа визуализируются множественные кисты по 3 мм в диаметре, слева 2 кисты 4*4 мм и 3*3 мм.
Срединные структуры: полость прозрачной перегородки не определяется, полость Верге не опр., межжкл.отверстия не опр., водопровод не опр.
Цистерны мозга: Большая цистерна в сагитальной плоскости 3 мм. Доп.цистерны не опр.
Заключение:Киста сосудистых сплетений боковых желудочков . Расширение субарахноидального пространства по конвекситальной поверхности и в межполушарной щели.
Расшифруйте пожалуйста результат. Нужно ли продолжать лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 02 Августа 2011 00:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 14 Августа 2011 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патологических нарушений не выявлено.
Время создания: 25 Декабря 2019 12:13 :: Тип участия: Другая специальность