Кисты в груди
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №1067180 :: (08.03.2020 20:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 28 лет.
Ульяновск
Добрый день. Мне по УЗИ нашли в обеих грудях маленькие кисточки, размеры 3*3мм в среднем все. Их всего 5 штук. Узист сказал что это какие то гормональные нарушения идут. Подскажите пожалуйста, на какие гормоны и в какие дни цикла нужно сдать кровь, чтоб выяснить причину их появления. И можно ли от них как то избавиться? Щитовидку проверяла, там все в норме.
К слову, последние месяцы на 3-4 дня могут задержаться месячные, ранее такого не было

Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Ольга, здравствуйте. Причины развития кист молочных желез очень разнообразны от нарушения в питании и стресса до нарушений функций органов малого таза, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта и многие другие. В плане обследования: осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, УЗИ органов брюшной полости, ОАК, общий биохимический анализ крови, исследование гормонального фона (эстроген, прогестерон, пролактин, ТТГ, Т4). Если у вас нет никаких жалоб, то препараты принимать не надо - кисты они не убирают. Сделайте УЗИ молочных желез в динамике через 3 месяца, затем каждые 6 месяцев.
Время создания: 09 Марта 2020 07:29 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Эстрадиол, прогестерон, проактин, ЛГ, ФСГ, тестостерон, сказатьт, какой день цикла.УЗИ органов малого таза. С результатами обратиться к гинекологу.
Время создания: 12 Марта 2020 15:46 :: Тип участия: Прямая специальность