Кисты в шишковидной железе
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1109277 :: (25.12.2022 23:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 26 лет.
Санкт-петербург
Здравствуйте!
Обратилась к неврологу по поводу боли в шейной области. Шею больно наклонять назад. А если шею наклоняет в права, тянет очень сильно левую сторону. Также боль отдаёт в левую руку, немеют пальцы левой руки. Невролог отправил меня на МРТ головного мозга.
Я понимаю, что кисты не очень опасны, но почему они возникают?
А также можете полностью прокомментировать результаты исследования?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Причина возникновения КШТ остается неясной. Существует несколько теорий, объясняющих патогенез КШТ.
1. Во время развития головного мозга стенки III желудочка выпячиваются и разрастаются, образуя дивертикул — cavum pineale, из которого в дальнейшем будет формироваться шишковидное тело. Из-за нарушения этого процесса cavum pineale может не полностью облитерироваться, что приводит к формированию полости.
2. По другим данным, КШТ образуются в результате ишемических и дегенеративных изменений глиального слоя. Ряд авторов считают, что кисты являются результатом некроза паренхимы шишковидного тела, хотя причина некротических изменений также не ясна.
Время создания: 26 Декабря 2022 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 26 Декабря 2022 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечение у эндокринолога.
Время создания: 27 Февраля 2023 09:46 :: Тип участия: Прямая специальность