Кистома левого яичника
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №900781 :: (13.02.2016 15:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Инна
Жен., 48 лет.
Россия Владивосток
06 ноября 2015 г. на узи обнаружена киста левого яичника размером 53,1 мм, правый яичник - 19,6х16,4х20,3, назначено лечение препаратом Дюфастон, свечи Лагидаза, курсом на 3 месяца. 06 ноября 2015 г. сдана кровь на гормоны онкомаркер : СА-15-3 Е/мл 17,5 ( норма 9,2-38), СА-125 Е/мл 10,1 (норма 1,9-16,3). Показания узи после лечения 05 февраля 2016г. левый яичник 64х57х69 мм в виде жидкостного образования, содержимое с мелкодистеретной негустой взвесью, правый 23х16 мм с ед онтральными фолликулами. Диагноз кистома яичника слева (псевдомедцинозная?). Направленна на оперативное лечение. Грамотно ли было назначено лечение? Почему ухудшилось показание узи? Что дальше делать, оперироваться или нет?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. В таком возрасте при таких размерах кистозного образования в яичнике показано только оперативное лечение. Объем оперативного вмешательства определит лечащий врач, но обычно начинают с лапароскопии. Консервативное лечение в таких случаях назначается только при полной уверенности врача  в отсутствии онкопатологии. К сожалению, такие значения  онкомаркеров  не являются абсолютной гарантией. Вам стоит прислушаться к рекомендациям врача и согласиться на операцию. Удачи!
Время создания: 14 Февраля 2016 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность