кистома яичника
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №217380 :: (20.01.2010 17:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
гульнара
Жен., 28 лет.
ульяновск
здравствуйте, меня зовут Гуля. мне 28 лет. 28.05.2009г. у меня обнаружили слева тонкостенную кисту 60*45мм. по перефирии ткань яичника до 8мм.,прописали свечи флексен и новинет. 19.01.2010г. я пошла на УЗИ т.к. думала что беременна,4 теста показали это. УЗИ показало,что слева вплотную к матке прилежит двухкамерное жидкостное образование диаметром 70мм.,меньшая из камер с однородным содержимым, большая из камер с содержимым в виде мелкодисперстной взвеси, и притесночными эхоплотными разрастаниями,перегородка между камерами толщиной до4мм.,при ЦДК кровоток в образовании не регистрируется. ткань левого яичника не определяется.
Правый яичник 37*22*30мм.,в структуре фолликулы до8мм.,в одном из полюсов гипоэхогенное образование диаметром 12мм. Свободной житкости в малом тазу не выявлено. матка отклонена кзади 47*37*52. И заключение,кистома левого яичника. В одной больнице говорят нужна операция, в другои что можно вылечить без операции. Подскажите что делать и насколько опасен мой диагноз. очень хочу детей, был выкидыш в 2007г.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Вам показна операция. Скорее всего у вас кистома, т.е. истинная опухоль яичника, или эндометриоидная киста. Вылечить ее консервативными методами не удастся. Перед операцией пройдите дополнительное обследование: анализ крови на СА-125.
Время создания: 20 Января 2010 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность