Кистовидная перестройка шишковидной железы
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №281249 :: (28.05.2010 00:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 28 лет.
Россия Отрадный. Самарская обл
Здравствуйте! год назад я делала МРТ головного мозга. МРТ показала кистовидную перестройку шишковидной железы размером до 0,5Х0,3 см. Боковые желудочки мозга несколько асимметричны: Правый до 0,9см, левый боковой желудочек до 0,7.
3-й и 4-й желудочки, базальные цестерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неровномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменения очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявленно.
В последнее увремя меня беспокоит то, что в левом глазу резко ухудшилось зрение. Глаз как бы постоянно туманит. Ходила к окулисту, но он направил к невропотологу. обследование показало незначительное снижение кровотока в левой глазной артерии. Может ли шишковидная железа увеличиватся со временем? И что тогда нужно делать?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, эти изменения не могут привести к значимому увеличению шишковидной железы.
Время создания: 28 Мая 2010 00:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Повторить МРТ через год для оценки динамики кисты пинеальной железы.
Время создания: 28 Мая 2010 07:23 :: Тип участия: Прямая специальность