Кистозная деформация желудочка
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №962251 :: (28.02.2017 15:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Алина
Муж., 28 лет.
Москва
Добрый день. Мужу (28 лет) была проведена операция по удалению переходной менингиомы хориоидального сплетения левого бокового желудочка. КТ с контрастом после операции не выявило визуализацию образования, то есть опухоль, как я понимаю, была удалена тотально. Через 1,5 месяца было сделано КТ без контраста с заключением: послеоперационная кистозная деформация левого бокового желудочка. Это нормальное явление после такой операции? или это говорит об образовании кисты и какое тогда необходимо лечение? Плюс у него выпало правое поле зрения на обоих глазах. За периферийное зрения вроде как отвечает зрительная хиазма, она как раз рядом с желудочком находится. Может ли что-то на нее давить? Заранее прощу прощенья за грубые ошибки в анатомии при описании, если есть.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алина
Кистозная деформация желудочка после удаления из него опухоли - нормальное явление
Уточните когда пострадало зрение? Сразу после операции? Или через 1.5 месяца?
Время создания: 01 Марта 2017 12:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описаны послеоперационные изменения.
МРТ контроль в динамике.
Осмотр нейроофтальмолога.
Время создания: 02 Марта 2017 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужна консультация невролога, скорей всего, целесообразна не КТ, а МРТ (не менее 3 Тл) + см. зрительные вызванные потенциалы
Время создания: 03 Марта 2017 12:01 :: Тип участия: Другая специальность