Кистозная лимфангиома шеи под вопросом.
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №737284 :: (21.10.2013 22:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Иван
Муж., 30 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте. случаются редко обмороки именно после алкоголя, хотя не пью, только по праздникам, невролог поставил эпилепсию под вопросом, после ээг эпилепсию исключили , невролог поставил энцефолапотию, + делали мрт нашли кистозную лимфангиому шеи, далее делали с контрастом-заключение: задняя диффузная протрузия межпозвонковых дисков с3-с4,с5-с6. образование в мягких тканях шеи, вероятнее всего, лимфангиома. Чем еще можно подтвердить этот диагноз? Обязательно ли только оперативное лечение?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выше МРТ уже ничего нет! Не думаю, что лимфангиома является причиной Ваших обмороков. Но убрать ее нужно!
Время создания: 22 Октября 2013 07:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, причина Ваших проблем в наличии протрузии дисков шейного отдела позвоночника, что приводит к нарушению кровотока в базилярных артериях. Говорить о наличии кистозной лимфангиомы шеи нет оснований, так как кистозная лимфангиома – это врождённая патология, проявляется у новорожденных или в раннем грудничковом периоде. Это многокамерное новообразование, распространяющееся на диафрагму ротовой полости, лицо, может приводить к стенозу трахеи. А проявлять себя в возрасте 30 лет, тем более давать только неврологическую симптоматику, никак не может.
Время создания: 27 Октября 2013 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность