Кистозный очаг
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №863909 :: (16.07.2015 20:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 37 лет.
Россия Курган
Добрый вечер, подскажите нужно ли лечение или профилактику при обнаружении на МРТ головного мозга кистозного очага размером 0,9 см. Диагноз - признаки кисты в проекции базальных ядер справа. Накануне было онемение губ и левой кисты, а год назад кратковременная потеря памяти.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Юлия!
Эта киста исход ранее перенесенного процесса. Она может быть
врожденным явлением, она может быть исходом инсульта.
С учетом неврологической симптоматики нужен осмотр
невролога. Исключение факторов риска инсульта планирует кардиолог или терапевт.
Параллельно можем обсуждать здесь. Будем?
Время создания: 17 Июля 2015 07:52 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Юлия!
Если киста - следствие гипертонического криза, то потребуется лечение артериальной гипертензии и профилактика повышений давления. Если киста - следствие демиелинизирующего процесса, то патогенетического лечения у данного заболевания не существует, можно лишь, с помощью ряда процедур снизить вероятность повторных обострений
Время создания: 17 Июля 2015 08:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Да, поддерживающая противорецидивная терапия Вам необходима, по назначению и под контролем - со стороны очного лечащего врача-невролога (невропатолога).
Время создания: 17 Июля 2015 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
киста накопила контраст?
Время создания: 31 Августа 2015 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность