Кистозно-глиозные изменения в лобно-височной области с обеих сторон
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №739077 :: (29.10.2013 13:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Галина
Жен., 43 лет.
Россия Лесозаводск
Здравствуйте, КТ-картина кистозно-глиозные изменения в лобно-височной области с обеих сторон,в левой гемисфере мозжечка,с формированием псевдокисты. Умеренные артрофические изменения вещества головного мозга. В динамике отмечается появление кистозно-глиозных изменений справа,слева участок ишемии в лобно-височной области с исходном в кистозно-глиозные изменения в левой гемосфере мозжечка без динамики. Скажите пожалуйста, понадобиться ли хирургическое вмешательство?

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Скорее всего, это проявления дисциркуляторной энцефалопатии, в нейрохирургическом лечении необходимости нет. У вас есть сердечно-сосудистые заболевания ( артериальная гипертония, нарушение ритма сердца, атеросклероз МАГ и т.п.)? Именно они требуют коррекции.
Время создания: 29 Октября 2013 18:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, оперативное лечение не показано.
Время создания: 29 Октября 2013 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия.
Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно!
Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.
Время создания: 18 Января 2017 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность