кистозно-глиозные изменения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №156971 :: (14.08.2009 14:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 40 лет.
Украина Херсон
4 года назад перенес острый ишемический инсульт в левой теменной доле с глубоким правосторонним гемопарезом часто беспокоят сильные головные боли 2 месяца назад полностью отказала правая рука 12,08 сделал МРТ вот описание слева в базальных ядрах зоны кистозно-глиозных изменений до 15 мм пери и суправентрикулярно с 2-х сторон определяются единичные постишемические очаги 0.3-0.5 см насколько это опасно?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Александр!
Снимки желателно посмотреть, но судя по описанию - это картина ишимизированного мозгового вещества.
Время создания: 14 Августа 2009 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Это закономерный результат - первый сигнал о декомпенсации в работе сосудов мозга прозвучал 4 года назад, сейчас - второй. Это свидетельствует о том, что вы не восстановили вашу сосудистую систему до более-менее не аварийного уровня. Где тонко - там и не срабатывает система кровоснабжения. ЭТо мое личное мнение, поскольку сосудистой системой мозга и всего организма занимаюсь с около 30 лет на уровне как диагностики, так и индивидуальной медикаментозной коррекции. Фактически врачи этой патологии не знают, поскольку даже нет такой специальности как ангионеврология, хотя академик Шмидт еще в 80-е годы говорил о ее необходимости. Для более точного понимания сути проблемы - сравните сосудистую сеть организма вообще и мозга в частности с системой водопровода, отопления и канализации. Вот так и происходят аварии, только в организме все более серьезно.
Время создания: 16 Августа 2009 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность