Кистозно глиозные изменения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №966531 :: (29.03.2017 15:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Кристина
Жен., 31 лет.
Москва
Здравствуйте, помогите разобрать с мрт Жалобы на сегодняшний день Писк в голове то ли в ушах не понятно Лёгкое головокружение, головные боли раз в неделю, стреляет в голове. Делала мрт вот заключение: При мрт исследовании головного мозга в кортикальных отделах и предлежащим субкортикальном белом веществе правой лобной доли в проекции средней лобной извилины определяется зона глиозных изменений вещества мозга орентировочно размером 11*12 мм в субкортикальном в белом веществе обеих лобных долей, больше в правой визуализируются маленькие изолированные очаги гиперинтенсивного сигнала мр картина кистозно глиозных изменений кортико субкортикальной локализации правой лобной доли, вероятнее всего постишемического генеза. По сравнению с предоставленным мрт от 30.08.2016 без динамики Один раз был приступ, я выкурила одну сигарету, так вообще не курю, мне стало плохо, кружилась голова, рвота была, ноги как ватные, тошнота, диария, тахикардия, давление 140/90, вызвала скорую дали глицин и ложку карвалола стало легче, сказали Проверить сосуду, сделала УЗИ все в норме. Подскажите что это могло быть? Что за кистозно глиозно изменения? Насколько это страшно? Могла быть Тиа? Невролог По заключению мрт и жалоб ставит дэп

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 29 Марта 2017 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Кристина!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Марта 2017 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность