Кистозно гомогенное образование
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №405637 :: (13.02.2011 06:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Константин
Муж., 38 лет.
Россия Кемерово
Давно мучаюсь соплями, ставили хронический ринит....
Решил полностью обследовать и нашли вот это:
Протокол исследования
На серии МСКТ получены изображения придаточных пазух носа.
Воздушность верхнечелюстных пазух снижена в альвеолярных бухтах за счет неравномерной гиперплазии слизистой и кистозного гомогенного образования в правой (диаметром 1,3 см.)
Воздушность остальных пазух не нарушена.
Операция назначена через 1,5месяца по очереди.
Проблема в том, что я чувствую неприятные ощущения в ушах.
Лечили левое ухо:
1. Механическим продуванием грушей.
2.Аппаратом, который раскачивает барабанную перепонку (одеваешь фоноскоп в уши).
3.Мазью акридерм гек… в уши
(приехал с юга попала морская вода, там даже скорую вызывал через Москву) и чувствую, не помогает пошло на левое.
Поставили предварительный диагноз тубоотит и отправили на проверку слуха (аудио.....) Сурдолог сказал, что все отлично. Но я на протяжении 2 месяцев слышу тихий шум. И тоже самое стало, распространятся на правое ухо.
Суть вопроса в том. Как мне поддержать себя до операции в домашних условиях. Я так понимаю инфекция полезла в уши из пазух носа. Полоскание горла или закапывания или ?????????
Фотография:
http://s42.radikal.ru/i097/1102/af/c888e9242ab7.jpg
http://s007.radikal.ru/i302/1102/3e/1e9c3bf9df0f.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1102/ec/994052087647.jpg
http://i038.radikal.ru/1102/27/fc063645c92a.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1102/e9/c94922b2272c.jpg
http://i038.radikal.ru/1102/7b/5188a9605798.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1102/0c/8c3c51fbed73.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1102/d2/c4a1c5f9d5ad.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1102/bd/8f9026864077.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1102/11/42cd13cdc0f4.jpg

Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Константин, по Вашим жалобам, киста Гайморовой пазухи себя ни как не проявляет и поэтому, нет необходимости ее удалять. А что касается тубоотита, который зависит от нарушений в носу, поскольку уши дышат через нос, то его и нос необходимо лечить более эффективно. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Представленные рентгеновские снимки сделаны очень жестким лучом, который не видит действительного состояния слизистой оболочки носа, что дает ошибочное заключение: "Воздушность остальных пазух не нарушена".
Похоже, что имеется риносинусит, который дает осложнение на уши.
Подробнее об осложнении на уши после простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Время создания: 13 Февраля 2011 12:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема действительно хроническом вазомоторном рините. Если будут делать операцию, то достаточно хотя бы вазоконхотомию. Кисту необязательно убирать.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 13 Февраля 2011 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность