Кмста селезенки
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №739711 :: (31.10.2013 19:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 27 лет.
Санкт-Петербург
Добрый вечер! у меня беременность 24 недели, при выполнении узи брюшной полости обнаружили «округлое образование с ровным и четким контуром, которое исходит из верхнего полюса селезенки», сделали МРТ - оказалось, что селезенка увеличина за счет однокамерной кисты размером 7,8 см, в остальном живот без особенностей. Хирурги дали заключение, что до родов кисту не трогать, после родов удалять хирургически и написали, что нужно сдать анализ крови на эхинококковый антиген. Ни в одной лаборатории не могу найти именно такой анализ, только антитела к антигену. Подскажите пожалуйста, какой все-таки анализ нужно сдать? И правда ли при такой кисте показано кесарево?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кесарево сечение не показано. Определяйте антитела к антигену, это тоже самое. Более того, и кисту удалять не стоит торопиться, особенно, если она не эхинококковая, а представляет собой врожденный дефект селезенки. С такой кистой Вы проживете 120 лет без проблем. Да и последить за динамикой ее развития не вредно.
Время создания: 01 Ноября 2013 07:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Юлия определять происхождение кисты селезенки до операции принципиально не важно. По размеру киста большая и если она находится под капсулой селезенки, то в период потуг есть большая вероятность разрыва и потому вам предлагается кесарево сечение.
Время создания: 01 Ноября 2013 08:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Самостоятельные роды при наличии подкапсульной кисты, тем более таких размеров, категорически противопоказаны. Только кесарево. Причина - практически 100% вероятность разрыва кисты во время потужного периода с развитием профузного внутрибрюшного кровотечения. А это прямая угроза жизни матери с летальностью до 95%.
А лабораторно выявить антиген в крови – бессмысленная затея. Ведь гораздо проще выявить наличие антител к этому антигену.
Время создания: 02 Ноября 2013 06:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!1. Никто не поручится за то как поведет себя киста в потужной петиод. Возможно есть смысл непосредственно перед родами пропунктировать и опорожниь кисту для профилактики разрыва.2. Кесарево для исключения периода потуг и профилактики разрыва кисты, кровотечения, кровоизлияния в кисту.3. После родов желательно избавиться от кисты минимально инвазивными средствами склерозирования под УЗИ (может у вас еще будут роды...).Обращайтесь:http://www.echinococcus.ru/cyct-1/
Вероятность эхинококка в кисте селезенки - 0,000001...% из разряда казуистики.С уважением
Время создания: 03 Ноября 2013 10:45 :: Тип участия: Прямая специальность