Коарктация аорты
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №226404 :: (08.02.2010 14:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 39 лет.
Макеевка
Добрый день!
Проконсультируйте нас, пожалуйста !
Моей дочери 16 лет, впервые шум в сердце услышали в 5 лет , сделали УЗИ , врачи сказали, что все в порядке, делать повторные УЗИ раз в 3-4 года. В 2003г. делаем повторное УЗИ , все в норме. В 2006г. после планового УЗИ врачи поставили диагноз: пролапс митрального клапана и дополнительная хорда в левом желудочке, из-за этого шум в сердце, на очередное обследование можно не приходить.
Но в 2009г. (для собственного успокоения) решили все таки сделать еще раз и вот диагноз: коарктация аорты. Почему не было выявлено раньше никто не знает, никогда ничего не беспокоило,никаких признаков ( потеря сознания, отдышка) тоже никогда не было. Сейчас единственное что волнует, это иногда повышается давление 130/80. Девочка очень активная, занимается спортом, чувствует себя хорошо. Ответьте, пожалуйста, как срочно нужна операция и какая, и если возможно сделать у Вас, сколько стоит такая операция? Подскажите, куда можно выложить результаты обследования?
Заранее благодарна!

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Для того чтобы подтвердить диагноз коарктация аорты, нужна ангиокардиография и подробная эхокардиография. Эти исследования надо производить в хорошей клинике
Время создания: 08 Февраля 2010 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность