Коарктация аорты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №429755 :: (25.03.2011 20:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Казбек
Муж., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович. Когда мне было 3месяца обнаружили ВПС ДМЖП в перимембранозной части (7мм). Стою всю жизнь на учете у кардиолога. Клиники при этом никогда не было (никак не ощущал). Был довольно спортивным мальчиком, занимался футболом, борьбой, кикбоксингом, и тд. Практически каждый год делали узи сердца и порок с возрастом уменьшался. В 21 год после хорошей физической нагрузки почувствовал себя плохо (поднялось давление 140 на 85). Сделали узи сердца и обнаружили гипертрофию ЛЖ (МЖП - 10 мм, ЗСЛЖ-10), коарктацию аорты, и аневризму левой подключичной артерии. В 2005 году оперировался в Бакулева (резекция коарктации аорты с анастомозом конец в конец в условиях умеренной гипотермии, протезирование левой подключичной артерии) , ДМЖП решили не трогать ( к тому моменту он был уже 4мм.) Прошло 5 лет и в в декабре 2010 почувствовал нехватку воздуха, дискомфорт в груди, головокружение.Обратился к терапевту в Краснодаре по мж. сказали-ишемия. На всякий случай сделал повторно узи сердца в Бакулева вот результаты : МК: Пролабирует по свободному краю -5 мм (регургитация 1,5(+), ФК- 3,6, Левое предсердие: Д 38*37, Левый желудочек: КДР-49мм, КСР-31,КДО-112мл, КСО-38мл, УО- 74 мл. ФВ-66%, ФУ - 37%, Аорта: СТ3-27мм, Д ур.син В-30мм, Д вос-34мм, Д дуги-18мм., Ан-за - 9мм., Аорт. клапан: краевое уплотнение створок, строение эксцентричное, ФК - 21градиент давления ЛЖ-Ао Пик-12, 5, средн.систол - 5,5, в области Анастомоза- 25 мм.рт.ст.Степень регургитации - ABC, правое предсердие 39*40мм., правый жел - расчетное давление 23 мм. ст., легочная артерия - Умеренно расширенна, Легочный клапан - Б/О. ФК-27 систол. гр дав - 4,5, регургитация 1 (+), Триукс. клапан - створки тонкие, пролабирует 1(+) ФК 30, МЖП в диастолу - 13 мм, в систолу 15, задняя стенка желудочка - 11 мм., характер движения МЖП - правильный, глобальная фракция выброса - N, Глобальная сократимость миокарда - N. и самое главное... ДМЖП не был обнаружен (искали долго и в заключении поставили знак - ?). Что касается самочувствия - постоянная отдышка или нехватка воздуха, Дискомфорт в груди (практически всегда, не приступами), ком в горле в конце рабочего дня, Давление 130 на 75 (пракутически постоянно. Физ накгузку переношу неплохо, когда начинаю разговаривать не хватает воздуха. Подскажите пожалуйста может ли в моем возрасте и в моей ситуации иметь место ишемия (стенокардия), или это что-то нервное. Кстати работа довольно нервная. За ранее огромное спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Казбек!
На ишемию эта картина совершенно не похожа. Чтобы физ. нагрузка переносилась хорошо, а при разговоре возникала одышка - такое трудно представить при каком бы то ни было сердечном заболевании. Что не нашли ДМЖП - хорошо. Это значит, что он либо совсем закрылся, либо такой маленький, что никакого значения не имеет. И вообще в описании сердца нет ничего страшного или такого, что объясняло бы Ваши симптомы. Есть остаточный градиент на том месте, где оперировали коарктацию, но он таких симптомов тоже не дает.
Время создания: 26 Марта 2011 03:24 :: Тип участия: Прямая специальность