КОК при варикозном расширении вен
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №861308 :: (29.06.2015 12:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 32 лет.
Кстово
Здравствуйте! В течение 3 лет принимала КОК «Джес». Препарат полностью устраивал. Но недавно /в результате ежегодной плановой проверки, на УЗИ/ обнаружилось варикозное расширение вен малого таза и посттромботические изменения в венах малого таза. УЗИ сосудов нижних конечностей не делала, но подозреваю, что с ними тоже не все в порядке, т. к. в ногах к вечеру появляется ощущение тяжести и отеки /особенно в сильную жару/. Вен на ногах не видно.
Скажите, пожалуйста, оральная контрацепция мне теперь противопоказана? Или можно принимать при соблюдении ряда условий?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Длительный приём ОК довольно часто приводит к изменениям венозной стенки нижних конечностей и малого таза. В сложившейся ситуации необходимо провести ЦДС сосудов обеих нижних конечностей, и на основании полученных результатов решать вопрос о возможности дальнейшего приёма ОК.
Время создания: 29 Июня 2015 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не вижу связи.
Время создания: 29 Июня 2015 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность