Кокцигодиния
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №736478 :: (18.10.2013 16:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Виктория
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Добрый день. Меня зовут Виктория. Мне 32 года, Есть ожирение. Болит копчик примерно 3 года, когда сижу, лежу на спине, и особенно когда встаю. Делала МРТ, диагноз: форма позвонков не изменена, положение типичное, структура с жировой дегенерацией, суставные поверхности Со1 и Со2 уплощены с краевыми заострениями, межпозвонковый диск пролябирует циркулярно, в околосуставных отделах позвонков определяются мелкие участки неактивного отека, прямая кишка с ровными контурами, жировая клетчатка не изменена, позадиматочно определяется небольшое количество жидкости. Была у неврологов, хиррга назначали противосполительные (уколы, мази, таблетки), массаж, ничего не помогло. Полтора года назад во время беременности и первые пол года после боли вообще не было, потом боль возобновилась. Со стороны гинекологии все хорошо. Подскажите, что делать?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спирт-новокаиновые блокады копчикового сплетения по Аминеву. Выполнит хирург поликлиники.
Время создания: 18 Октября 2013 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если консервативные мероприятия не дают стойкого положительного эффекта, то показана резекция или экстирпация копчика, тем более при наличии уже имеющихся у Вас дегенеративных изменений.
Время создания: 23 Октября 2013 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность