Коленный сустав (МРТ)
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №1057487 :: (20.10.2019 21:46) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Пётр
Муж., 34 лет.
Россия Москва
Здравствуйте уважаемые доктора!
У меня вопрос.
Женщина 58 лет.
Масса тела 70кг при росте 165кг.
В анамнезе: остеохондроз позвоночника (с периодическими болями в шейном отделе), коксартроз левого тазобедренного сустава (2 года назад обращалась по поводу болей), не работает, курит много лет (1 пачка в день), менопауза с 50 лет (после операции по радиоволновй абляции эндометрия).
Острой травмы не было, но со слов месяц назад «заболело правое колено», появилась боль и болезненность при движениях (стала мало ходить и «щадить колено»). Консультировалась у различных травматологов ортопедов очно, назначалась терапия НПВС, миорелаксантами, мазями, бинтованием, без значительного эффекта.
Неделю назад сделала МРТ (на первом фото - заключение, далее фото - мрт).
https://d.radikal.ru/d26/1910/09/d02195a154a0.jpg
https://c.radikal.ru/c29/1910/46/c0aa6539f124.jpg
https://a.radikal.ru/a07/1910/4c/24b3c7795cf1.jpg
https://a.radikal.ru/a26/1910/03/6e537a5abb60.jpg
https://c.radikal.ru/c38/1910/ec/c5ef4b09567c.jpg
https://d.radikal.ru/d31/1910/67/977aeb072afe.jpg
https://b.radikal.ru/b43/1910/16/9d131e26e666.jpg
https://a.radikal.ru/a21/1910/a7/62c98792876c.jpg
https://a.radikal.ru/a30/1910/1a/e5d60fe775e9.jpg
https://b.radikal.ru/b27/1910/85/98aa0815833e.jpg
https://a.radikal.ru/a30/1910/b0/4cb4ff1cfa56.jpg
https://d.radikal.ru/d42/1910/6c/7000672f85dd.jpg
https://a.radikal.ru/a35/1910/ad/18350017b7c0.jpg
https://d.radikal.ru/d19/1910/0f/f40eab9f0fe7.jpg
https://c.radikal.ru/c03/1910/2e/f1358b2769c7.jpg
https://c.radikal.ru/c40/1910/4d/5762db05ff40.jpg
https://a.radikal.ru/a30/1910/86/6205c5de2718.jpg
https://a.radikal.ru/a04/1910/01/ad75d659579b.jpg
https://c.radikal.ru/c20/1910/cd/00f6d0121ae4.jpg
Консультирована травматологом-ортопедом (назначены НПВС, бинтование, в течении недели без эффекта).
Мы безусловно повторно обратимся на консультацию травматолога-ортопеда.
Но хотелось бы получить «второе мнение» по следующим вопросам:
1. В сторону какого диагноза нужно думать? Какую дополнительную диагностику оптимально провести?
2. Какое лечение в данной ситуации оптимально (консервативное или оперативное) и в каком случае?
3. Если консервативное какая схема оптимальна (мы безусловно будем это всё обсуждать очно с врачом)?
4. Если оперативное какая операция показана мы безусловно будем это всё обсуждать очно с врачом)?
Заранее спасибо за ответы!

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для обьективности ответа нужен осмотр и просмотр диска с МРТ ,но с учетом анамнеза и заключения скорее всего понадобиться артроскопическая санация сустава.
Время создания: 21 Октября 2019 05:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий. Травматолог-ортопед
Артроскопия
Время создания: 21 Октября 2019 05:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нужна артроскопия.
Время создания: 21 Октября 2019 07:52 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Показана артроскопическая санация коленного сустава.
Время создания: 23 Октября 2019 17:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Надо бы посмотреть ногу и диск мрт, но скорее всего, все же идти на артроскопию
Время создания: 28 Октября 2019 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность