Коленный сустав - необходимость операции
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №500514 :: (04.09.2011 20:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
mark
Муж., 75 лет.
Германия Ганновер
Здравствуйте!
Мне 70 лет.Хрящ коленного сустава почти полностью изношен.
Врачи-ортопеды рекомендуют операцию-установку искуственного сустава.
Вопросы:
1. Если не делать операцию, какие могут быть в дальнейшем КОНКРЕТНО изменения в коленном суставе?
2. Может ли коленный сустав дойти до такого состояния, что уже будет невозможна установка искусственного сустава?
Ренгеновский снимок прилагаю.
Заранее благодарю.
http://s43.radikal.ru/i101/1109/a9/aa929a4e83b7.jpg

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Куда уж конкретней. Могут быть сильные боли и неподвижность сустава
2. нет
Время создания: 05 Сентября 2011 10:49 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Важным фактором для выполнения эндопротезирования служит клиническая картина. Если не смотря на выраженные изменения в суставе болевой синдром умеренный и качество жизни страдает не очень сильно, с операцией можно не торопиться. Деформация вряд ли существенно будет прогрессировать, и технически, выполнение протезирования будет возможно и в дальнейшем.
Время создания: 05 Сентября 2011 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
1. Боли могут стать интенсивнее. Будет прогрессировать тугоподвижность в суставе. Все это также обуславливает изменения в смежных суставах (тазобедренном и голеностопном с двух сторон, т.к. нагрузка ляжет на другую ногу).
2. Эндопротезирование возможно сделать практически всегда.
Время создания: 06 Сентября 2011 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность