Коленный сустав
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №731336 :: (27.09.2013 15:14) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Николай
Муж., 28 лет.
Сургут
Добрый день. 26.09.13 сделал МРТ коленных суставов.
Правое колено, Заключение: МР - признаки перелома медиального плато большеберцовой кости со смещением костного отломка (дифференцировать со стрессовым переломом); разрыв медиального мениска 2 степени. Синовит.
Левое колено,Заключение: МР - признаки перелома медиального плато большеберцовой кости в стадии консолидации (дифференцировать со стрессовым переломом); разрыв медиального мениска 2 степени. Синовит.Бурсит.
Подскажите какое лечение или операции требуются в моем случае.
Получить консультацию очно в ближайшее время нет возможности.
Заранее благодарен за ответ.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Время создания: 27 Сентября 2013 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Николай. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо знать давность травмы, её механизм, есть смещение или его нет, какое проводилось лечение.
Время создания: 27 Сентября 2013 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А где клиническая картина заболевания. Диагностика начинается именно с этого, а не с МРТ!!!
Время создания: 27 Сентября 2013 23:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Повреждение мениска 2 степени, далеко не всегда требует артроскопического вмешательства, а вот перелом мыщелка большеберцовой кости, тем более перелом со смещением, может быть достаточно серьезной проблемой. Необходимо знать анамнез и клиническую картину. Для уточнения характера перелома полезно выполнить КТ сустава и уточнить наличие перелома и степень смещения. Если перелом достаточно свежий - показана фиксация сустава, если прошло много времени - скорее всего восстановительное лечение.
Время создания: 30 Сентября 2013 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность