Колено. Мениск
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №382945 :: (07.01.2011 00:45) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Рома
Муж., 32 лет.
Россия Пятигорск
Рома 07.01.2011 00:44
Добрый день!
Мне 31 год. 17 лет назад упал на колено играя в футбол примерно с 1м высоты. Была опухоль, а диагноз поставили легких парез. 6 месяцев лечения и я стал ходить только с наколенником, но бывала с друзьями в футбол играл и большого дискомфорта не испытывал. Было спал без него, но уже несколько лет даже сплю с наколенником ( наколенник обычный эластичный тряпочный). Примерно месяц назад начало ныть колено и тянуть икроножную мышцу. Обратился к врачу и меня отпарвили на МРТ.
Диагноз: повреждения менисков ( внутренний 3 А степень по Stoller и внешнего 1 степени), признаки повреждения передней крестообразной, наружной коллатариальной связок. Гонартроз первой степени. Мелкая синовильная киста в подколенной ямке.
Подскажите можно ли при таком диагнозе обойтись безоперации?
Заранее огромное спасибо за ответ.

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Роман! Все в ваших руках - никто вас насильно оперироваться не заставляет. От поврежденного мениска и порванных ПКС еще никто не умирал, но вот качество жизни намного поганей. Сначала боль вас будет сопутствовать только при физнагрузке, потом в покое, затем забудете о спокойном сне, боль будет всюду - на работе, на отдыхе, всюду. Оно вам надо?
Время создания: 07 Января 2011 01:37 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже ответил в комментариях
Время создания: 07 Января 2011 01:55 :: Тип участия: Другая специальность
текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
Если мениск повреждён,он никогда не срастется.обычно удаляется.
Время создания: 07 Января 2011 09:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Если не оперировать, из-за повреждения мениска в суставе начнет прогрессировать артроз, который уже точно ничем не вылечить. Выбирать Вам.
Время создания: 09 Января 2011 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность