колено
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №261593 :: (16.04.2010 12:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
екатерина
Жен., 57 лет.
Санкт-петербург
Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Обратилась к врачу хирургу с болью в коленном суставе,ходить было очень больно,трудно спускаться по ступеням. После рентгена мне поставили диагноз артроз коленного сустава. Прошла курс уколов препарата,который восстанавливает костную ткань.Стало гораздо лучше,но опухоль в колене еще осталась и доктор предложил откачать жидкость.Я бы хотела узнать стоит ли это делать,не вредно ли это,может ли жидкость уйти сама?
Заранее благодарна.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Может уйти и сама, но лечение затянется. Практиковать частые пункции коленного сустава, безусловно, не рекомендуется и по возможности их следует избегать, но если есть такая необходимость, то нужно!.
Время создания: 16 Апреля 2010 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уколов восстанавливающих что-либо не бывает, есть хондропротекторы и стероидные противовоспалительные препараты, тормозящие прогресс заболевания.Если жидкость в суставе есть, то идет воспаление и желательно спунктировать, но главная задача заниматься профилактикой.Не мешает пройти обследование у ревматолога.
Время создания: 16 Апреля 2010 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Не советую убирать жидкость из сустава - ведь главная причина и проблема при артрозе - недостаток или отсутствие суставной жидкости, которая питает хрящ. Поэтому продолжайте консервативную терапию, 2-3 препаратами, курсом 2 месяца, просите физиотерапию, следите за весом, откажитесь от тяжелых нагрузок на сустав и все у вас будет нормально и без пункции.
Время создания: 17 Апреля 2010 12:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Обычно на фоне адекватного физиолечения избыточное количество жидкости уходит самостоятельно. Но и при пункции сустава избытки жидкости также можно удалить, однако она может появиться снова.
Время создания: 20 Апреля 2010 11:29 :: Тип участия: Прямая специальность