Колит или СРК?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №332462 :: (27.09.2010 09:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Маргарита
Жен., 45 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помогите мне пожайлуста разобраться. У меня часто боли в левом боку, раньше были только по утрам, а сейчас бывают и ночью, и поносы, раньше тоже были только по утрам, а сейчас могут возникнуть в любое время суток. Урчание в животе. Обследования: колоноскопия - катаральный колит; УЗИ брюшной полости - без потологии, ФГДС - без потологии. Температуры не бывает. Обращалась ко многим врачам и платно и бесплатно, но диагноз так и не поставлен, да и лечения тоже никакого нет. Сейчас пью дюспаталин, сбор желудочно-кишечный. Помогает, но все временно. Конечно очень переживаю. Боюсь пропустить серьезное какое-нибудь заболевание. Что Вы мне посоветуете?

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Катарральный колит -это проявление СРК.Вообще,СРК-это психосоматоз.Надо с этим разбираться с грамотным психотерапевтом или клиническим психологом.
Время создания: 27 Сентября 2010 09:35 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Сдать кал на дисбактериоз. Пройти обследование вероятно дисбиоз кишечника.
Время создания: 27 Сентября 2010 17:28 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Катаральный колит это уже колит (восполение) ,а не СРК (только дискинезия - нарушение ритмичности). Искать причину колита (амёбеаз, кандидоз и т.п.). Лечить причину колита. Обследование: кал на простейшие и яйца глистов трижды (лучше сдовать в полнолуние (+)(-) 2 дня), на дисбактериоз, рентген кишечника(ирригоскопия - для исключения дивертикулёза).
Время создания: 27 Сентября 2010 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это СРК.Тримедат 200мг-3 раза(1мес),линекс 2капс-3 раза(2нед),грандаксин 50 мг-2 раза утром и в обед(1мес),лактулоза 10 мл-1 раз(1мес),креон 10000-3 раза перед едой(7дн).Нельзя:овощи и фрукты,макароны,молочное до нормализации стула.
Время создания: 02 Октября 2010 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность