колит. проктосигмондит
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №519715 :: (01.11.2011 23:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
сергей
Муж., 35 лет.
россия сыктывкар
добрый вечер. хочу спросить у вас. мои проблемы начались в 2008 году. тогда начались не понятные боли в грудине и животе. конечно скорая, кучу обследований и венец обследований коронарография где поражений коронвроных артерий нет
и где то в конце 2009 у меня все больше и больше начали появляться жалобы на боли в животе ,а именно
боли в облати эпигастрии( справа и слева), вздутие живота, сильная отрыжка, усиление болей после еды ( боли жжение). боли справа в верху. сухость во рту и горечь. спустя время начались растройства со стулом. стал кашицей и жидкий. по цвету светлый. редко , но даже бывает как вода. и как прозрачная слизь.
сами массы не свормировавшиеся и блестят типа как со слизью.
кроме этого присутствует -слабость или раздражительность. может кинуть в холод. температура тела -норма. аппетит хороший. рвоты нет. отврашений к пише- нет. немного повышен алат 56при норме 40 и асат60 при норме 40.все остальное в норме
в последнее время заметил боли по бокам снизу и в пояснице.
обследования-
-1)ректороманоскопия -проктосигмондит.
-2)ирригоскопия-грубой органической патологии не выявленно.
-3)колоноскопия-хр поверхностный колит.
-4)фгс-дифузный(4 раза с 2008 года. Посл 10.2010) эрозивный гастрит. Умеренно гипертрофированна слизистая желудка. эррозии по малой кривизне до 2мм.функциональная недостаточность кардии. Скользящая Грыжа под. Пептический эзофагит. хелпил тест-++++
-5).рентген с контрастным вешеством-недостаточность кардии. Гэрб.заброс содержимого до ср1/3 пищевода. Деформация стенки по блольшой кривизне в области тела желудка.
6)кровь на гепатиты-отрицательно.
7)мрт с контр в-ом органов брюшной полости(декабрь 2010)-новообразований не выявлено.печень расположенна обычно.однородна.с ровными четкими контурами.,с равномерным накоплением контраста.пр доля-182.левая-94. в области ворот доп образаваний не виализтруются. селезенка 103 на 66 однородна с равномерным накоплением контраста..желч протоки не расширенны. под железа-28-24-29.контуры ровные. вирсунгов проток не расширен. надпочечники-пат образований нет.
-8)На серии аксиальных томограмм-грудная клетка симметричная, легочные поля пневматизированны, плотностью до-870hu. Очаговых и инфальтративных теней не выявляется. Легочный рисунок усилен,не деформирован. Корни структурны не деформированы. В зоне сканирования переднегосредостения верхнего этажа выявляетяс неоднородная жировая клетчатка плотностью от -22hu до 20hu. В зоне сканирования остальных отделов средостения патологических объемных образований не выявлено. Гиперплазии лимфатических узлов средостения( единичныепарааортальные до 4мм,бифуркационный d до 4 мм) не выявлено.свободной жидкости в плевральной полости не выявлено.мягкие ткани и костные структуры грудной клетки не изменены.
Область надпочесников не изменена.
Заключение
Кт-признаки очаговой патиологии органов грудной клетки не выявлен.гиперплазии л/у средостения не выявлено.
-9))антигены са-19-9=1.5
рэа=1.5
са-125=14.6
пса-общий =2.0
почсему столько обследований. мне терапевт все время говорила что это у меня ерунда и ставила срк!
сегодня сделали узи органов брющной полости и на лицо увеличение размеров пчени!!!!!!!!!!!
правая доля-верх-низ--200
пер-задн--132
леваяля 96
ворот в----n
ткань однородна
гепатомегалия.дифузное усиление эхогенности без очагов.
желч пузырь с перегибом и перетяжкой.
под железа-дифузно усил эхогенность. нач увеличение головки(головка 37).
врач каторый делал узи намекнул на жировой гепатоз. у меня рост 178. возраст 35. вес 103
он говорит что процесс какойто идет.
я очень переживаю по поводу опухолей те раковых образований!!!!!
может преувеличиваю но колит и проктосигмондит.
гастро пока нет-в отпуске.жду его( врача). терапевт говорит в принципе волноваться не надо,а вот худеть надо. но при чом тут худеть и увеличение печени и колит....??????
посоветовала
омез,гепатосан,энтеросан.
а проктолога вообше нет.
пожалуйста подскажите ваше мнение. честно переживаю.

Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам в первую очередь следует дообследоваться у гастроэнтеролога и пройти курс лечения. СРК совсем не ерунда, Ваш терапевт это совершенно напрасно говорил. Вам следует в настоящее время очень плотно пройти курс лечения у гастроэнтеролога. Похудение всегда способствует улучшению обмена веществ. Вы сдавали анализ крови на сахар? Меня смущает сухость во рту. Рекоменудю Вам сдать гликозелированный гемоглобин, с результатами - к эндокринологу. Вы случайно вес набрали не за последний год?
Время создания: 02 Ноября 2011 08:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Сергей.
1. По поводу онкологии - не стоит переживать - вы же все обследования сделали, все нормально - на МРТ, колоноскопии, гастроскопии, ректороманоскопии, лимфатические узлы в норме, Узи - печень однородна.
2. Вам гастроэнтеролог по прежнему пытается лечить НР-гастрит одним омезом? А про схемы эрадирации НР Ваш врач что говорит? Например, трёхкомпонентная терапия в течение 10-14 дней: один из ИПН (омез, например) + амоксициллин + кларитромицин.
3. Колит, проктосигмоидит - это вторичный процесс на фоне нарушения пишеварения при НР-гастрите, грыже ПОД.
4. К хирургу по поводу грыжи ПОД Вы ходили? Что говорит? Ведь мнение многих специалистов на данном сайте было - "Изначальная причина всего букета Ваших болезней - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. С ее лечения и следует начинать."
5. По поводу печени, жирового гепатоза и похудания.
Гепатоз жировой (жировая дистрофия печени) — хроническое заболевание печени, при котором происходит перерождение функциональных клеток печени (гепатоцитов) в жировую ткань.
Причины ожирения клеток печени — чаще всего избыточное поступление жиров в пищу или их избыточное накопление в крови, вследствие различных нарушений обмена веществ, метаболического синдрома, эндокринные заболевания, воздействие токсических для печени веществ, в том числе алкоголя.
Вам необходимо выяснить для себя все факторы, которые привели ваш организм к гепатозу. И затем, эти факторы исключить, или свести к минимуму.
Факторы риска ведущие к жировому гепатозу:
1. Если вы часто питаетесь фаст-фудом, часто питаетесь всухомятку, особенно свежую выпечку,
3. Прием алкоголя,
4. Лекарственный гепатоз
5. Малоподвижный образ жизни
Диета при жировом гепатозе:
Основные задачи питания при жировом гепатозе, или подозрении этого диагноза — нормализация жирового и углеводного обмена и создание щадящих условий для работы печени.
1. Полностью исключите жареные блюда, копчености, острые закуски, продукты, содержащие много насыщенных жиров: жирные сорта мяса, колбасы, сосиски, сардельки, консервы с тушенкой, сливки и др.
2. Избегайте продуктов с высоким содержанием транс-жиров: маргарин, кулинарный жир, майонез, торты, пирожные, сдобу, чипсы и т. д.
3. Ограничьте в питании легкоусвояемые углеводы:
сахар и продукты, содержащие сахар (конфеты, варенье, компоты, сырковая масса, сладкие йогурты и т. д.), изделия из пшеничной муки высшего сорта (хлеб, выпечка, макароны, лапша и т. д.), манная крупа, белый рис.
Продукты и блюда рекомендуемые при значительном лишнем весе и жировом гепатозе:
Хлеб из муки грубого помола, зерновые хлебцы, отруби;
Каши на воде из пшена, гречки, коричневого риса, пшеницы, цельного овса, ячменя;
Овощные салаты из помидоров, огурцов, моркови, тыквы, свежей и квашеной капусты, свеклы;
Овощные супы и вторые блюда, где основной объем занимают овощи и небольшое количества картофеля;
В
есной включайте в рацион супы из свежей зелени, одуванчика, крапивы, сныти, и т. п. Заправляйте их нерафинированным оливковым маслом.
Вторые блюда старайтесь готовить на пару, запекайте в духовке или тушите под крышкой.
Сметану и масло добавляйте в минимальном объеме в готовое блюдо;
Старайтесь потреблять растительных масел не более 40–45 г. в день
Мясные блюда из нежирного мяса — говядины, телятины, птицы (лучше всего из индейки);
Рыбу лучше готовьте на пару, так из нее уходит избыточный жир, и сохраняются полезные свойства;
Молочные продукты и блюда на их основе ешьте отдельно;
Яйца — не более 3–4 штуки в неделю;
Фрукты и ягоды в сыром виде без сахара;
Рекомендации по распорядку питания
Старайтесь есть не реже 5–6 раз в день, небольшими порциями.
Чтобы уменьшить воспалительные застойные явлений в желчном пузыре и печени рекомендуются минеральных воды, такие как: ессентуки № 4 и № 17, боржоми, славяновскую, смирновскую.
Раз в неделю, устраивайте себе разгрузочный день — овощной, яблочный, творожный.
Ежедневно 1 л жидкости: минеральная вода, настой шиповника, отвары — ячменный или овсяный.
Старайтесь, чтобы в вашем питании было достаточно пищевых волокон.
Пищевыми волокнами богаты:
отруби пшеничные и овсяные, хлеб из муки грубого помола;
овес, пшено, гречка, толокно;
овощи — зеленый горошек, морковь, свекла, цветная капуста, петрушка;
сухие фрукты и ягоды, особенно яблоки, груши, малина, красная и черноплодная рябина, урюк, курага, чернослив, инжир;
свежие фрукты и ягоды — яблоки, сливы, черная смородина, абрикосы, земляника, малина, крыжовник, клюква, морошка, черника.
Особенно важно, что овощи и фрукты в большом количестве содержат пектин, который относится к растворимым пищевым волокнам. Это вещество играет большую роль в процессах детоксикации. Пектин очищает толстый и тонкий кишечник, снижает токсическую нагрузку на печень.
Итог, и ответ на Ваш вопрос - между "похудеть" и терапией жирового гепатоза - прямая связь.
Время создания: 02 Ноября 2011 08:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ранее я уже отвечал на Ваш вопрос, который Вы задавали без VIP-статуса. Ничего другого не могу добавить. Начинайте с консультации хирурга по поводу возможности оперативного лечения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Считаю, что именно эта патология дала начало всей цепочке Ваших заболеваний.
Время создания: 02 Ноября 2011 08:48 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Сергей! Леонид Григорьевич вам дал хороший совет- нужно совместно с хирургом и гастроэнтерологом, решать вопрос лечения рефлюксогенной болезни, которая сочетается с жировым гепатозом. В настощее время существуют эндоскопические техногологии лечения этой патологии. СРТК- это следствие, а не причина.
Время создания: 02 Ноября 2011 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность