Коллеги! Нужен совет.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №668311 :: (17.02.2013 16:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
А.М.Шифрин
Муж., 53 лет.
РФ Рязань
Уважаемые коллеги! В отделении УЗИ за последний месяц пришли три пациентки от разных эндокринологов с похожими проблемами.
1. П-ка, 42 года. ТТГ - 0,01. После этого неделю назад доктор по результатам гормонального обследования назначил 100 мкг L-тироксина?. Отправили на срочную повторную консультацию.
2. П-ка, 54 года. ТТГ -0,01, Т4 св -19,3. Доктор назначил «эндокринол». Мы порекомендовали проконсультироваться у другого эндокринолога. Тот переделал дважды ТТГ с разницей в две недели и получил ТТГ-0,1 и 0,2. И назначил L-тироксин? 50 мкг на месяц.
3 Девочка-подросток 16 лет. На УЗИ ЩЖ изменения небольшие (возможен дебют аутоиммунного процесса). Направили на гормоны с послед. консультацией эндокринолога. Позвонила взволнованная бабушка: гормоны в норме (ТТГ - 0,85, Т4 св - 16,4, АТ-ТПО - 35), но девочке назначили гормональный препарат: 50 мкг L-тироксина. Попросили бабушку сходить еще раз к эндокринологу (м.б. что-то не так поняла). Эндокринолог сказал:«Ну давайте попьем по 25 мкг недельки три»
Уважаемые коллеги! Проясните, пожалуйста, ситуацию.
Раньше нас на учили:
1. L-тироксин назначается исключительно при гипотиреозе (ТТГ больше 4,0)
2 L-тироксин не является средством профилактики гипотиреоза, узлового зоба и аутоиммунных заболеваний ЩЖ.
3. Доза L-тироксина в 25 мкг сопоставима по эффекту с плацебо.
Может быть, в последнее время что-то изменилось в подходах к лечению заболеваний ЩЖ. Поясните, пожалуйста. Или дайте ссылку на источник информации по этому вопросу.
С уважением, А.Шифрин

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
В первых двух ситуациях- субклинический гипертиреоз. Зачем тироксин? У девочки - подростка тоже не вижу смысла назначать тироксин.
Время создания: 17 Февраля 2013 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Уважаемый коллега, я ни в одном из этих случаев не вижу нужды в тироксине, в первых двух - наоборот, нужны тиростатики.
Время создания: 17 Февраля 2013 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. L-тироксин назначается исключительно при гипотиреозе (ТТГ больше 4,0) 2 L-тироксин не является средством профилактики гипотиреоза, узлового зоба и аутоиммунных заболеваний ЩЖ. 3. Доза L-тироксина в 25 мкг сопоставима по эффекту с плацебо.
--- всё осталось так
Время создания: 14 Января 2014 16:44 :: Тип участия: Другая специальность