колобома радудки, хореодеи и ДЗН.
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №397160 :: (31.01.2011 00:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
оля
Жен., 30 лет.
россия москва
здравствуйте! моему сыну 1,10. в один месяц нам поставили диагноз- колобома радужки, хореодеи и ДЗН на правом глазу, а на левом колобома радужки. расходящееся вторичное косоглазие. в один год на очередном осмотре нам написали направление на инвалидность со следующим заключением- «DS: колобома радужки и сосудистой оболочки.
ОД-колобома ДЗН, сосуды извиты, контуров ДЗН нет.
ОД-косоглазие вторичное расхолящееся.
ОД- нет фиксации, нет слежения.
ОS- кратковременно следит с 2 мет.(0,05) быстро истощается.
ДН ОД до 45 градусов div.
полвижн-полная.
ОН-спокойны.
колобома радужки на 6 часах, зрачки эктопированы книзу,
обширная колобома сосудистой с вовлечением на ОД и ДЗН и МZ,MZ от колобомы свободна, но сама макула не дефференцирована. на ОS- ДЗН и MZ не вовлечены.
ОS- ДЗН розовый, четкий, сосуды N, MZ-рефлексы деференцируются, Тn-N.»
вот такой диагноз нам поставили, недавно мы делали МРТ и там обнаружили, что «левый зрительный нерв смещен в центральной части вправо кистовидным ретробульбарным образованием с аксиальными размерами 7*12мм. целостность оболочек глазных яблок без видимых нарушений.»
Объясните нам пожалуста, что происходит у сына с глазами, есть ли где-нибудь лечении и что нам ждать в будущем-на сколько опасен диагноз. за ранее спасибо за ответ. Извиняюсь, что написала сбивчиво.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов диагноза несколько. В Вашем письме нет описания МРТ головного мозга. Для определения тактики лечения можно обратиться в МНИИ ГБ им. Гельмгольца, а для уточнения диагноза - причины заболевания - в наш Институт.
Время создания: 31 Января 2011 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
У Вашего ребенка врожденная патология. Необходимо наблюдаться у невропатолога и офтальмолога. Судя по диагнозу, который поставили врачи Вашему ребенку, его наблюдают хорошие специалисты.
Время создания: 01 Февраля 2011 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность