колобома рудужки и хориоидеи и дзн!!!
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №268285 :: (29.04.2010 09:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 21 лет.
Россия Красноярск
Здраствуйте!Ребенку уже годик,с рождения диагноз:Вражденная патология ОИ,колобома радужки и хориоидеи и ДЗН.Глазное дно ОИ,на месте ДЗН и нижне - внутр.сегменте огромный очаг белого цвета с четкими грантцами,по границам насыпь черного пегмента,сосуды выходят атипично у верхней границы очага,артерии узкии вены б/о,на остальном протяжении сетка розовая.делали узи в месяц,сказали живые клетки остались только по краю глаза.на данный момент,видит нормальго,на далекие растояния плохо,на свет просто смотреть не можнт.Личения никакого не назначалось т.к не разработано.Расскажите пожалуйсто.чем мы .родители можем помочь,не считая занятий,может что то разработано,какое нибудь лечение?И еще что нам делать,т.к на свет ребенок вобще не может смотреть...???Заранее спасибо,жду ответа!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог , педиатр,невролог , врач генетик должны найти причину изменений, оценить состояние мозга, решить вопрос о целесообразности проведения курсов поддерживающей нейротрофической терапии.
Время создания: 29 Апреля 2010 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга!
В таком возрасте, при данной патологии, необходимо только
периодическое наблюдение офтальмолога. Возможно применение солнцезащитных
очков. Пробовать консервативное лечение (аппаратные тренировки) можно будет не
ранее 3-х летнего возраста.
Время создания: 04 Мая 2010 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность