Колобома зрительного нерва
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №634982 :: (07.11.2012 11:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Муж., 27 лет.
Россия Кострома
Здравствуйте! У меня врожденная патология левого глаза - колобома зрительного нерва (ямка зрительного нерва, экскавация). У моего дяди по отцовской линии аналогичная патология, но со значительным нарушением зрения (близорукость).Зрение - левый глаз - 0,6, правый - 1,0. Проходила обследование - когерантная томография зрительного нерва. Я планирую беременность. Какова вероятность рождения ребенка с такой же патологией? и какие обследования мне необходимы? Заранее спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Точный ответ на вопрос по письму дать нельзя. Большой риск ошибки. В принципе наследственная колобома зрительного нерва аутосомно-доминантная- риск 50%. Надо исключиить патологию почек. Нужна очная консультация семьи.
Время создания: 07 Ноября 2012 16:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 02 Января 2022 22:15 :: Тип участия: Другая специальность