колобома
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №200246 :: (04.12.2009 16:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ирина
Жен., 34 лет.
перевоз
Ребёнку 2 месяца. Ребёнок от 5 срочных родов, вес при рождении 3180. Объективно ou спокойные, фотореакции по возрасту, движения глаз не ограничены, преломляющие среды прозрачные. Диски зрительных нервов средних размеров, бледно серые с чёткими границами. Сосуды сужены, ход их не изменён. сетчатка разрежена. в верхних отделах сетчатки множественные колобомы сосудистой оболочки.Эхографические признаки структурных изменений глазных яблок не выявлены. Нейроофтальмолог ставит диагноз колобома сосудистой оболочки. Каковы последствия данного заболевания?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В настоящее время нальзя однозначно ответить на вопрос. Надо следить за формированием макулярной области и диска зрительного нерва до 12 мес. возраста. Лучше наблюдаться у невролога так как глаз и мозг формируются из одной ткани.Целесообразен осмотр педиатра. Определение причины таких изменений.
Время создания: 05 Декабря 2009 21:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина !Колобома сосудистой оболочки влияет на остроту зрение в том случае, если она расположена в центральной зоне, в случае расположения в верхних отделах влияние возможно только на поле зрения. Однако в Вашем описании глазного дна описываются атрофические изменения зрительных нервов, которые могут быть причиной значительного снижения зрительных функций.
Время создания: 09 Декабря 2009 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Если эти изменения не затрагивают центральные отделы глаза (а по вашему описанию они находятся на переферии), то никаких изменений в зрительных функциях не должно быть, что нет какой-то другой врожденной патологии, невыявленной в 2 месяца (аметропия, астигматизм) нужно регулярное наблюдение офтальмолога.
Время создания: 09 Декабря 2009 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность