Колоноскопия или МРТ
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №948460 :: (30.11.2016 15:57) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Николай
Муж., 41 лет.
Москва
Пару недель назад в кале было несколько капель крови со слизью. Сейчас крови нет, но раз в 3-4 дня бывает немного слизи. Был на приеме у врача проктолога, поверхностный осмотр ничего не показал, и он назначил мне колоноскопию. Предполагаю, что мне не было назначено МРТ кишечника в виду его дороговизны (колоноскопию можно сделать и бесплатно). Хотелось бы понять возможна ли замена, либо стоит просто пойти на колоноскопию под наркозом? (спросить срочно врача не представляется возможности в виду записи к нему за 2-3 недели)

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При наличии крови и слизи в каловых массах необходима ФКС. МРТ не даст необходимой информации о просвете кишки, её тонусе, состоянии слизистой и возможном источнике кровотечения.
Время создания: 30 Ноября 2016 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Колоноскопия, обеспечивает визуальный осмотр слизистой кишки, а виртуальную картину. Если при виртуальной колоноскопии выявляется полип, то это требует колоноскопии для биопсии образования.
Время создания: 30 Ноября 2016 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Видеоколоноскопия является методом выбора и обязательным стандартом. Замена  проводится либо при невозможности проведения колоноскопии, либо от лукавого.
Время создания: 30 Ноября 2016 21:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Идите на колоноскопию с наркозом.
Время создания: 30 Ноября 2016 21:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обследование я бы начинал с ректороманоскопии, а не с колоноскопии и тем более с МРТ. В случае не обнаружения достотаточных причин, объясняющих Ваше состояние, - фиброколоноскопия.
Время создания: 01 Декабря 2016 13:24 :: Тип участия: Другая специальность