Колоноскопия
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №849932 :: (04.04.2015 20:58) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Людмила Федоровна
Жен., 63 лет.
Россия Старая Русса
Здравствуйте Полгода уже болит правый бок в районе печени и ниже Анализы крови и кала в норме МРТ-хр панкреатит,хр некалькулезный холецистит,добавочная долька селезенки,,единичная паренхиматозная киста левой почки Почему бок болит,врачи прямо говорят,что не знают Назначили колоноскопию Но я ее делала в декабре 2013 года Хр проктосигмаидит, ФКС делать боюсь 1раз делала и потеряла сознание А второй раз делала под наркозом С наркозом уже делать, думаю, так часто нельзя,без наркоза не выдержу Хочется узнать,может можно провести какое-то другое обследование менее болезненное,тем более,что после 2 ФКС живот стал болеть больше,да и врач,проводивший ФКС сказал,что теперь через 4 года делать И еще , у меня есть пупочная грыжа Можно ли при ней проводить колоноскопию Где-то вычитала в интернете,что нельзя Спасибо

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для диагностики причины болей Вам придется пройти обследование под руководством акушер-гинеколога, хирурга, ортопеда-травматолога, уролога, гастроэнтеролога и даже невропатолога. Но и оно может остаться результативным. Так что зацикливаться на одной колоноскопии нет смысла, ее можно отложить на последнюю очередь, и то, при наличии показаний. Из проявлений болезни Вы указываете только на боль, которая не является основанием для колоноскопиию
Время создания: 05 Апреля 2015 08:29 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Прежде всего следует понимать что мы ищем. В зависимости от этого определяются с методами диагностики.
2. колоносопия была в 2013 году- исключили внутрипросветные образования
3. для определения характера моторной функции, целесообразно выполнить -ирригоскопию.
Время создания: 05 Апреля 2015 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Людмила Федоровна, доброго времени суток. Одной из альтернатив колоноскопии является компьютерная томография с виртуальной колонографией, метод по информативности сопоставим с КФС, если речь идет об исключении патологии толстой кишки. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 05 Апреля 2015 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации проведение ФКС можно заменить ирригографией, а в плане дообследования необходимо провести МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Что касается наркоза, то для проведения ФКС применяется медикаментозная седация без полноценного наркоза с применением миорелаксантов и переводом на ИВЛ.
Время создания: 07 Апреля 2015 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность