Колоть ли кортексин при внутричереп давлении?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №517181 :: (25.10.2011 14:31) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 3 лет.
Нижний Новгород
На УЗИ мозга сказали,что расширена прозрач перегородка - 4 милиметра, что это признак повыш.внутричереп.давления. Прописали10 уколов кортексина,винпоцетин 1/4 табл 2рвдень в теч месяца. Также поставили мышечную дистонию и электрофорез. Верное ли лечение назначил специалист?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Расширена прозрач перегородка - 4 милиметра" - это не признак!!! повыш.внутричереп.давления. Не вижу проблемы вообще. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Назначенное лечение, насколько я могу судить, полностью не соответствует современным стандартам терапии - попытайтесь
очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 25 Октября 2011 17:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с коллегой. Расширение прозрачной перегородки совершенно не означает повышенное ВЧД.Рекомендую очную консультацию другого детского невролога.
Время создания: 25 Октября 2011 21:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Я думаю у вас там не глухая деревня, если сомневаетесь в правильности диагноза одного доктора, обратитесь к другому, в частном порядке. На поставленный вами вопрос доктор дал вам исчерпывающий ответ, в рамках своей компетенции.
Время создания: 25 Октября 2011 22:45 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Мышечная дистония лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 26 Октября 2011 01:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
В вопросе мало информации.
По представленным данным, киста - лечения не требует.
Время создания: 26 Октября 2011 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Смените лечащего врача, на более грамотного, компетентного и опытного специалиста!
Время создания: 24 Октября 2019 08:43 :: Тип участия: Другая специальность