Ком в горле
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №272819 :: (09.05.2010 11:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 20 лет.
Архангельск
Здравствуйте!
У меня такая проблема: 3 года назад после стресса появился комок в горле,при этом постоянно казалось,что в горле мешает какая-то слизь. По цвету она прозрачная,по утрам всегда отхаркивалась зеленая.Еще я обнаружила,что на горле появился прозрачный пузырек.Через некоторое время все само собой прошло. И вот сейчас опять после стресса началось тоже самое. Иногда этот ком даже душил и казалось,что горло вот-вот «сомкнется» потом отпускало..Когда я не замечаю этот ком,то я его и не чувствую,обычно он усиливается ближе к вечеру.Около 2 месяцев назад я переболела ОРЗ и до сих пор остался небольшой кашель,врач сказала,что он психогенный,но меня это все равно беспокоит. На флюорографии ничего не нашли. Скажите,пожалуйста,с каким заболеванием связаны эти симптомы? И стоит ли обращаться к врачу?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет патологии, дающей вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ щитовидной железы (патология щитовидной железы), гастроскопия (заболевания желудка), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог), может и психогенный (принимайте новопассит). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 13 Мая 2010 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Анна.
Вы сами установили причину своей проблемы: стресс- ощущение комка в горле. Заметьте, не комок, а его ощущение. Такое чстречается часто, даже у людей, не переживающих стресс, а лишь эмоционально-лабильных. Ощущение комка связано со спазмом маленькой группы мышц. Обратитесь к неврологу. Как правило, успокаивающие нервную систему лекарства помогают.
Время создания: 14 Мая 2010 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность